Место свободно!
Главная
Форум
Файлы
Статьи
Фотоальбом
Наши друзья
Реклама:
Место свободно!

Главная » 2012 » Январь » 12 » Начинается революция в интернет-адресах
14:27
Начинается революция в интернет-адресах
Число доменов верхнего уровня в скором будущем может резко увеличиться. К известным всем зонам .ru, .com, .org и им подобным добавятся самые разные имена вроде .shop, .pepsi и так далее.

Уже в ближайший четверг, 12 января, международный регулятор сети Интернет, компания ICANN начинает прием заявок на регистрацию новых доменов верхнего уровня. По мнению регистратора, это благотворно скажется на конкуренции и свободе выбора в Глобальной сети.

Как сообщает USA Today, завести себе собственный домен будет недешевым удовольствием. ICANN возьмет за эту услугу 185 тысяч долларов, предоставив взамен статус "держателя реестра". Эта сумма более чем в два раза превышает сборы за регистрацию нового домена верхнего уровня, которые собирались во время прошлой кампании расширения списка имен в 2000 году.

По словам представителя международного регистратора Брэда Уайта, поступившие на конкурс заявки будут рассмотрены в течение 90 дней, причем ICANN учтет финансовое благополучие претендента, его технические возможности и планы по использованию собственного топ-домена.

Между тем Федеральная комиссия по торговле США выступила с предупреждением, что резкое расширение списка доменных имен "потенциально способно увеличить количество случаев злоупотреблений системой и усугубить связанные с этим проблемы по поиску интернет-мошенников", передает BBC. Также без энтузиазма встретила планы ICANN американская Национальная ассоциация рекламодателей, объединяющая крупнейшие компании в США.

Стоит отметить, что кроме транснациональных корпораций и крупных банков собственными доменами первого уровня не прочь обзавестись и некоторые города: например, Лондон и Нью-Йорк. Эксперты высоко оценивают перспективы появления их адресов .london и .nyc, но ожидают и возникновения спорных ситуаций, ведь, к примеру, городов под названием Веллингтон на Земле насчитывается порядка 30 штук.

Просмотров: 569 | Добавил: Zedok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]